Власти Германии рассматривают возможность возвращения обязательной военной службы для мужчин в 2027 году. На такие меры Берлин может пойти из-за нехватки добровольцев и растущей военной угрозы со стороны России, пишет британское издание The Telegraph.
Немецкое правительство намерено создать самую сильную армию в Европе. Для этого к 2035 году численность бундесвера планируют увеличить с нынешних 185 тысяч до 260 тысяч военнослужащих.
Пока ставка делается на привлечение добровольцев, однако председатель парламентского комитета по обороне Томас Ревекамп выразил сомнения в успехе этой стратегии. Политик заявил, что если добровольный набор не позволит достичь заявленных целей, стране придется вернуться к обязательному призыву. Окончательное решение по этому вопросу министрам предстоит принять до 31 июля следующего года, когда вступит в силу новое законодательство о военной службе.
Необходимость срочного расширения армии Ревекамп объясняет тем, что уже к 2029 году Россия может быть готова к нападению на одно из государств НАТО.
Обязательный призыв в Германии был приостановлен в 2011 году. Полномасштабное вторжение России в Украину заставило Берлин кардинально пересмотреть подходы к обороне. Ранее в этом году в стране уже ввели систему, обязывающую мужчин призывного возраста заполнять анкеты о физическом состоянии и проходить медкомиссию.




