Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  3. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  6. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  9. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  13. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  14. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


/

В ближайшие дни Беларусь накроет аномальная жара, и хуже всего — людям в заключении, отметил в своем посте в Facebook экс-политзаключенный Игорь Лосик.

Окно в ШИЗО исправительной колонии № 17. Шклов, 6 июля 2023 года. Фото: «Беларусь 1»
Окно в ШИЗО исправительной колонии № 17. Шклов, 6 июля 2023 года. Фото: «Беларусь 1»

Лосик рассказал, что год назад в эти дни находился в СИЗО КГБ:

«Условия в камерах „американки“ в жару — вам просто не передать. Душегубка — это еще мягко сказано. В четырехместной камере нас было семеро. На улицу открыта лишь небольшая форточка. В коридор отверстие для вентиляции заделано. В камере, по ощущениям, градусов 40. Туалета нет, стоит ведро, которое в такую жару просто фонит как графитовый стержень на ЧАЭС».

По его словам, из-за использования крана в такой ситуации «начинают течь стены», а если включать кипятильник, то на полу остаются лужи от конденсата. Помыться, как в других СИЗО, хотя бы над туалетом невозможно — ведь туалета нет:

«Люди падают в обмороки, начинаются проблемы с сердцем. Из-за этой ситуации администрация разрешила ставить в камеру вентилятор, который не сказать чтобы сильно менял ситуацию. Просто гоняет в радиусе метра горячий воздух и все. Ты больше надеешься, что разрешат его оставлять включенным на ночь, но вдруг приходит приказ — на ночь розетки выключать из-за пожарной безопасности. Спать абсолютно невозможно, простыня прилипает к телу, все течет, все воняет, все стонут. Настоящий рассадник туберкулеза. Такая ситуация в камере начинается, примерно если температура на улице градуса 22 и выше. Я не представляю, что там будет происходить при +35ºC, которые будут на днях».

Своими воспоминаниями в комментариях под постом поделилась и экс-политзаключенная Ирина Счастная:

«Я была сведкай, калі ў калоніі Гомеля жанчыны проста гублялі прытомнасць падчас праверак. Гэта немагчыма: стаяць 20−50 хвілін на самым санцапёку. І адміністрацыі няма справы: маладая ці старая, хворая ці нармальная. Стаяць усе.

Таму таксама з жахам думаю пра нашых людзей, якія мусяць перажыць гэтую спёку ў зняволенні».

О пережитом поделилась и бывшая политическая узница с Брестчины Людмила Романович:

«У Брэсце ў СІЗА адчынялі кармушкі і праз камеры насупраць цыркулявала трохі паветра. Не лепш будзе і ў калоніях. Стаяць пад пякучым сонцам на праверках па 30−40 хвілін таксама выпрабаванне. Шукалі цень ад сцен і там стараліся строіцца. Страчванне прытомнасці на праверцы — то нармальная сітуацыя. Гарачыня будзе ў цахах на швейцы.

Божа, барані бездапаможных у засценках Беларусі! То тэма для малітвы на гэтыя дні».