На саммите США и России в Анкоридже не было достигнуто каких-либо соглашений по урегулированию конфликта на Украине. Об этом журналистам заявил государственный секретарь США Марко Рубио.
«На Аляске не было соглашения. Было предложение, но соглашения достигнуто не было. Если бы соглашение было, война бы закончилась. Поэтому, как я уже сказал, президент готов, и Соединенные Штаты по-прежнему готовы, сыграть любую конструктивную роль, которую мы можем, чтобы обеспечить окончательное прекращение этой войны в Украине, которая была кровавой — 25−20 тысяч солдат погибают каждый месяц; 5000 в неделю, большинство из них русские. Это оказало разрушительное воздействие на Европу, но особенно на Украину и на Россию», — заявил журналистам Рубио.
На уточняющий вопрос о том, было предложение сделано РФ или США, Рубио ответил:
«Это то же самое, о чем сообщалось публично, верно? Я имею в виду, Россия хочет, чтобы ей передали всю Донецкую область, среди прочих вопросов, которые они поднимали, но соглашения так и не было. Если бы соглашение было, война бы закончилась, и в этом заключается основная проблема».
После встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года российские официальные лица и пропаганда стали активно использовать выражение «дух Анкориджа», «договоренности Анкориджа». На встрече, напомним, обсуждались перспективы завершения российско-украинской войны, но ни к каким результатам она не привела. Между тем кремлевские чиновники продолжали намекать, что на Аляске были достигнуты какие-то договоренности.
Так, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Анкоридже был достигнут «целый ряд пониманий». В чем именно состоят эти «понимания», Песков отказался объяснять, потому что Кремль намерен «в интересах дела вести эти разговоры в закрытом режиме, не заниматься какой-то публичной, мегафонной дипломатией».
В последнее время из уст кремлевских чиновников все чаще звучит, что США предали «анкориджские договоренности».
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось», — заявил 23 июня глава МИД РФ Сергей Лавров.





